F1 | Test Barcellona – 1 2019: il riepilogo generale per piloti, scuderie e power units

Il resoconto dei miglior crono assoluti e chilometraggio per piloti, team e power unit dopo la prima sessione di test pre stagionali al Circuit de Catalunya.

  • Classifica del miglior tempo e giri totali per ciascun pilota:

(Miglior tempo Test Barcellona – 1 2018: Hamilton | 1:19.333 (M))

PPilotaTeamCronoGommeGapGiri
1HulkenbergRenault1:17.393C5247
2Albon Toro
Rosso
1:17.637C5+0.244s268
3KvyatToro
Rosso
1:17.704C5+0.311s214
4RaikkonenAlfa
Romeo
1:17.762C5+0.369s259
5RicciardoRenault1:17.785C5+0.392s186
6BottasMercedes1:17.857C5+0.464s303
7HamiltonMercedes1:17.977C4+0.584s307
8LeclercFerrari1:18.046C3+0.653s295
9VettelFerrari1:18.161C3+0.768s303
10NorrisMcLaren1:18.431C4+1.038s236
11GiovinazziAlfa
Romeo
1:18.511C3+1.118s255
12SainzMcLaren1:18.568C4+1.165s209
13GrosjeanHaas1:18.573C3+1.170s198
14MagnussenHaas1:18.720C3+1.327s125
15GaslyRed
Bull
1:18.780C3+1.387s238
16VerstappenRed
Bull
1:18.787C3+1.394s237
17FittipaldiHaas1:19.249C4+1.856s61
18StrollRacing
Point
1:19.664C2+2.633s151
19PerezRacing
Point
1:19.944C3+2.913s97
20RussellWilliams1:20.977C3+3.604s40
21KubicaWilliams1:21.542C2+4.149s48
  • La classifica del numero di giri e chilometri per ciascuna power unit:

(power unit con maggior numero di giri e km Test Barcellona – 1 2018:
Ferrari | 768 giri – 3575,04 Km)

PPower UnitGiriKm
1Ferrari
– Haas
– Alfa Romeo
– Ferrari
14896931,30
2Honda
– Toro Rosso
– Red Bull
9574454,84
3Mercedes
– Racing Point
– Mercedes
– Williams
9464403,63
4Renault
– McLaren
– Renault
8784087,09
  • La classifica del numero di giri e chilometri per ciascun team:

(team con il maggior numero di giri e chilometri Test Barcellona – 1 2018:
Toro Rosso | 324 giri – 1508,22 Km)

PTeamGiriKm
1Mercedes6102839,55
2Ferrari5982746,45
3Alfa Romeo5072360,09
4Toro Rosso4822243,71
5Red Bull4752211,13
6McLaren4452071,48
7Renault4332015,62
8Haas3841787,52
9Racing Point2841154,44
10Williams88409,64

#StartYourEngines | Dennis Ciracì